DANKE

FESTIVALCREDITS 2016

Von Herzen Dank allen FördergeberInnen, SponsorInnen, PartnerInnen und MitarbeiterInnen, die dotdotdot befeuert haben! Ein ganz besonderes Dankeschön dem Team des Volkskundemuseum Wien für die langjährige Gastfreundschaft und die inspirierende Zusammenarbeit, der Erste Bank, die als Sponsor vom MehrWERT von Film und Barrierefreiheit überzeugt ist, sowie der Bezirksvorstehung und Kulturkommission Josefstadt, die das Festival als Hauptfördergeber tragen.

SPONSORING

Erste Bank MehrWERT Sponsoring • Ruth Goubran • Theres Fischill

FÖRDERGEBERiNNEN

Bezirksvorstehung Josefstadt • Katharina Mayr • Krisztina Bálint • Veronika Mickel-Göttfert • Kulturkommission Josefstadt • Alexander Spritzendorfer • Anja-Therese Salomon • Annegret Lange • Birgit Forgó-Feldner • Birgitta Söllner • Christine Proksch • Doris Müller • Eduard Hacker • Felix Schachner • Florian Mauthe • Heide Anzenhofer • Irmela Wichmann • Johann Rameder • Josef Mantl • Lena Köhler • Libusa Kanov • Manfred Kerry • Markus Trenker • Raphael Sternfeld • Sabine Grunner-Beck • Stefanie Vasold • Stephan Mlczoch

Bundeskanzleramt • Barbara Fränzen • Karl Hufnagl • BMEIA Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres • Bettina Töchterle • Teresa Indjein • FAMA Fachverband der Film- und Musikindustrie • Franziska Krenmayr • Werner Müller • MA 7 Kulturabteilung der Stadt Wien • Angelika Knapp • Birgit Jandl • Sabine Pasching • Sylvia Faßl-Vogler • Österreichisches Filminstitut • Claudia Fischer • Iris Luttenfeldner • Iris Zappe-Heller • Roland Teichmann • VdFS Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden • Gernot Schödl • Ursina Zwettler

FESTIVALPARTNERiNNEN

Volkskundemuseum Wien • Alexander Weiser • Barbara Lipp • Birgit Johler • Claudia Peschel-Wacha • Claudia Spring • Dagmar Butterweck • Elisabeth Egger • Eveline Artner • Günter Mohl • Helfried Machaczek • Herbert Justnik • Hermann Hummer • Hubert Inführ • Ingeborg Milleschitz • Katharina Richter-Kovarik • Kathrin Pallestrang • Matthias Beitl • Monika Maislinger • Nora Witzmann • Raffaela Sulzner

Akis • Alexander König • Clemens Zauner • Thomas Fürndörfler • all i need • Carolina Cruz • BAFF • Maximilian Brandl • Bierbrauerei Schrems • Günther Sykora • Blinden- und Sehbehindertenverband Wien, NÖ und Burgenland • Erich Schmid • Martin Tree • bluem im museum • Andrea Vaz-König • Creative Europe Desk Austria • Martina Lattacher • Demmers Teehaus • Friedrich Niederl• Romana Dobes-Christiansen • Dr. Bubbles • Aramis Gehberger • equalizent • Karin Eckert • flyerpromotion.at • Bernhard Eder • GOOPYS.com • Alexander Gassner • Hunger auf Kunst und Kultur • Monika Wagner • Klangfarbe • Chris Eibl • Florian Fritzl • LESEWELT • Gabriele Zeiser • Meinklang • Werner Michlits • OBSERVER • Simon Gebauer • Österreichischer Gehörlosenbund • Karin Cech • Pension Lehrerhaus • Grazyna Gierlichs • Maria Ribar • Wolfgang Bracke • RIEDEL Communications Austria • Gerhard Simmel • SESAM Medien für alle Sinne • Ljuba Arnautovic • Udo Somma • Taxi 31300 • Renate Pölderl • VÖGS • Paulina Sarbinowska • Xenia Dürr • Vöslauer • Michaela Beisteiner • wienXtra-medienzentrum • Anu Pöyskö • Michaela Anderle • WITAF • Manfred Schütz

MEDIENPARTNERiNNEN

BIZEPS • Elisabeth Löffler • Eva Kosinar • Katharina Müllebner • Martin Ladstätter • bz-Wiener Bezirkszeitung • Florian Ritzer • Julia Syen • DOT.magazine & TIPI – Magazin für die Familie • Michael Martinek • Nicole Albiez • Falter • Barbara Prem • FM4 • Eva Baumgartner • Petra Erdmann • Pia Reiser • Gebärdenwelt TV • Claudia Grobner • Elizabeth Rotter-Sramenko • METROPOLE • Catherine M. Hooker • Okto • Barbara Eppensteiner • Susanna Garic • ray Filmmagazin • Andreas Ungerböck • Roman Scheiber • VALID • Florian Dungl • Jedida Jell-Paradeiser • Stefan Pauser

PROGRAMMPARTNERiNNEN

Filmakademie Wien • Katja Jäger • ImPulsTanz • Joachim Kapuy • Karl Regensburger • Rio Rutzinger • kinderhände • Katharina Schalber • look&roll • Gerhard Protschka • Rafael Sommerhalder • Österreichische Mediathek • Hermann Lewetz • Peter Ploteny • Tangaj Dance Collective • Anamaria Antoci • Simona Deaconescu • Tanz die Toleranz • Claire Granier Blaschke • Juliett Zuza • Monica Delgadillo Aguilar • THE TAP THING • Anja Zalud • Lisa Neumann • VIS Vienna Shorts Agentur • Julia Fabrick • Marija Milovanovic

Botschaft des Staates Israel in Österreich • Angela Gnagni • Hadas Wittenberg Silverstein • Botschaft des Königreichs der Niederlande in Wien • Sascha Bollerman • Rumänisches Kulturinstitut Wien • Alexandra Panican • Irina Cornişteanu • Mihaela Baston-Ciobanu • Radu Naghiu • Schweizerische Botschaft in Österreich • Jacques Ducrest • Markus Kuhn • Michaela Landauer • Botschaft der Vereinigten Staaten von Amerika in Wien • Harald Lembacher

FILMGESPRÄCHE

DanceAbility • Vera Rosner [AT] • Gplus – Initiative Grüner SeniorInnen • Birgit Meinhard-Schiebel [AT] • kinderhände • Barbara Schuster [AT] • look&roll • Gerhard Protschka [CH] • VIS Vienna Shorts Agentur • Julia Fabrick [AT] • Marija Milovanovic [AT] • Volkskundemuseum Wien • Herbert Justnik [AT]

Alex Pachón [ES] • Amina Handke [AT] • Anamaria Antoci [RO] • Barbara Windtner [AT] • Boris Seewald [DE] • Calista Berger [AT] • Christoph Schwarz [AT] • Clara Trischler [AT] • Dana Ruttenberg [IL] • Daniél Béres [AT] • David Eisl [AT] • Elena Wiele [DE] • Gabriele Mathes [AT] • Germán Jauregui [ES] • Jola Wieczorek [AT] • László Váncsa [AT] • Margaret Williams [UK] • Maria Luz Olivares Capelle [AT] • Marije Nie [NL] • Matthias Halibrand [AT] • Michaela Taschek [AT] • Nicola Balhuizen Hepp [NL] • Oren Shkedy [IL] • Rosie Reed Hillman [UK] • Scott Dulson [UK] • Severin Fiala [AT] • Silke Grabinger [AT] • Simona Deaconescu [RO] • Thomas Stoklasa [AT] • Tim Ellrich [AT] • Tomi Riionheimo [FI] • Ursula Weixlbaumer [AT] • Victoria Marks [US] • Vera Rosner [AT] • Virgil Widrich [AT]

WORKSHOPS

Mitmachprogramm dotdotdot 4plus • Anita Gritsch [AT] • »Dr. Bubbles« Aramis Gehberger [AT] • Claudia Pachinger [AT] • Evelin Schwaiger [AT] • Karin Cheng [AT] • Karin Plischek [AT] • Monika Has [AT] • Romy Blok [AT] • Stefanie Tausig [AT]

dotdotdance • Alessandra Tirendi [IT] • Alex Pachón [ES] • Anita Gritsch [AT] • Dana Ruttenberg [IL] • Ina Loitzl [AT] • Jules Mekontchou [CM] • Lau Lukkarila [FI] • Marije Nie [NL] • Romy Blok [AT] • Simona Deaconescu [RO] • Silke Grabinger [AT] • Vera Rosner [AT] • Victoria Marks [US]

PERFORMANCES

dotdotdance • Tanz die Toleranz: Dance Class Youth [AT] • Emily Smejkal [AT] • Felipe Scolfaro Crema [AT] • Marije Nie [NL] • Tangaj Dance Collective [RO] • THE TAP THING Vienna’s Tap Dance Community [AT] • Thomas Casalicchio [AT]

TEAM

Alexandra Valent • Andreas Schmid • Anna Katharina Laggner • Anna Maria Brunnhofer • Anselm Tröster • Christoph Kopal • Constantin Holmer • Daniela Rubelli • David Bogner • Fesih Alpagu • Flora Petrik • Florian Lentsch • Franziska Bruckner • Germaine Haller • Irina Höll • Judith Gäckler • Julia Fabrick • Julian Pöschl • Karl Valent • Katharina Müller • Katrin Schwetz • Lea Susemichel • Leo Glantschnig • Lisa Neumann • Ljuba Arnautovic • Lukas Maurer • Machiel Gobets • Manuel Carreon Lopez • Markus Wittmann • Martina Kichler • Michaela Neumann • Nadine Denk • Nadine Dlouhy • Nico Pretterhofer • Philipp Schad • Phillipp Gnan • Sabine Zeller • Sebastian Kossmann • Shaman Alhashimy • Stefanie Jörgler • Susanna Winkelbauer • Timotheus Tomicek • Tobias Raschbacher • Udo Somma • Veronika Haber • Viktoria Miess • Wolfgang Rosar • Xenia Dürr

LAST BUT NOT LEAST …

Anja Zalud • Barbara Heumesser und Tomáš Mikeska (Filmarchiv Austria) • Bert Schifferdecker und Gordana Crnko (Brunenpassage) • Chris Haderer (Radio Augustin) • Cornelia Zacek (Marien Apotheke) • Dagmar Benda • Gerald Weber (sixpackfilm) • Gerhard Rauscher • Gerhard Schühler, Heike Wograndl, Nicole Koglbauer, Oliver Haring und Stefan Panholzer (WOGRANDL DRUCK) • Harald Ringer (MA 36 – Veranstaltungswesen der Stadt Wien) • Hilde Vanhoutte (Ultima Vez) • Irene Promussas (Lobby4kids) • Jenna Lambie Ridgway (DV8 Physical Theatre) • Johanna-Helen Dohnal, Julia Grani und Regina Laschan (KosmosTheater) • Judith Machat • Laura-Lee Röckendorfer (YOUKI) • Mareike Boysen und Thomas Landgraf (vormagazin) • Markus Slavik und Thomas Stika (MA 33 – Wien leuchtet) • Martin Farkas (MA 42 – Wiener Stadtgärten) • Martina Kramberger (PECUNIA) • Peter Gstach (ZONE Media) • Petra Forstner (video&filmtage) • Ruth Ranacher (ORANGE 94.0) • Wolfgang Primisser (Mail Boxes Etc.)