DANKE

FESTIVALCREDITS 2017

Von Herzen Dank allen FördergeberInnen, SponsorInnen, PartnerInnen und MitarbeiterInnen, die dotdotdot befeuert haben! Ein ganz besonderes Dankeschön dem Team des Volkskundemuseum Wien für die langjährige Gastfreundschaft und die inspirierende Zusammenarbeit, der Erste Bank, die als Sponsor vom MehrWERT von Film und Barrierefreiheit überzeugt ist, sowie der Bezirksvorstehung und Kulturkommission Josefstadt, die das Festival als Hauptfördergeber tragen.

SPONSORING

Erste Bank MehrWERT Sponsoring • Theres Fischill • Ruth Goubran

FÖRDERGEBERiNNEN

Kulturkommission Josefstadt • Heide Anzenhofer • Birgit Forgó-Feldner • Sabine Grunner-Beck • Eduard Hacker • Libusa Kanov • Manfred Kerry • Lena Köhler • Annegret Lange • Josef Mantl • Florian Mauthe • Stephan Mlczoch • Doris Müller • Christine Proksch • Johann Rameder • Anja-Therese Salomon • Felix Schachner • Birgitta Söllner • Alexander Spritzendorfer • Raphael Sternfeld • Markus Trenker • Stefanie Vasold • Irmela Wichmann • Bezirksvorstehung Josefstadt • Krisztina Bálint • Katharina Mayr • Annemarie Pejrimovsky • Bezirksvorsteherin der Josefstadt • Veronika Mickel-Göttfert

Bundeskanzleramt • Barbara Fränzen • Stefan Hahn • BMEIA Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres • Bettina Töchterle • Teresa Indjein • Johannes Peterlik • FAMA Fachverband der Film- und Musikindustrie • Franziska Krenmayr • Werner Müller • Lokale Agenda 21 • Andrea Binder-Zehetner • MA 7 Kulturabteilung der Stadt Wien • Sabine Pasching • Sylvia Faßl-Vogler • MA 13 Bildung und außerschulische Jugendbetreuung • Karl Ceplak • Jürgen Czernohorszky • Patrick Neuzil • VAM Verwertungsgesellschaft für audiovisuelle Medien • Marianne Barovsky • Veit Heiduschka • VdFS Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden • Gudrun Glatz • Gernot Schödl • Ursina Zwettler • Wirtschaftskammer Wien • Gerhard Niederhofer • Abdullah-Cem Say • Natascha Sverak

FESTIVALPARTNERiNNEN

Volkskundemuseum Wien • Eveline Artner • Matthias Beitl • Dagmar Butterweck • Elisabeth Egger • Hermann Hummer • Hubert Inführ • Birgit Johler • Herbert Justnik • Helfried Machaczek • Monika Maislinger • Ingeborg Milleschitz • Günther Mohl • Kathrin Pallestrang • Claudia Peschel-Wacha • Rosemarie Pilz • Katrin Prankl • Katharina Richter-Kovarik • Magdalena Puchberger • Claudia Spring • Gesine Stern • Raffaela Sulzner • Anne Wanner • Alexander Weiser • Nora Witzmann • Katharina Zwerger-Peleska

Akis • Thomas Fürndörfler • Alexander König • Clemens Zauner • BAFF • Maximilian Brandl • Bierbrauerei Schrems • Günther Sykora • BILDERBOX • Malte Steinhausen • bluem im museum • Andrea Vaz-König & Team • Creative Europe Desk Austria • Esther Krausz • Martina Lattacher • Demmers Teehaus • Friedrich Niederl • Romana Dobes-Christiansen • equalizent • Nadine Dlouhy • Karin Eckert • Helmut Frank • Monika Haider • Laura Horvath • Manuela Hofer • Christoph Kopal • flyerpromotion.at • Bernhard Eder • GEA • Klara Holzinger • Heini Staudinger • GOOPYS.com • Alexander Gassner • Heavy Pedals • Flo Weber • Hunger auf Kunst und Kultur • Monika Wagner • ihr zubeHÖR • Manfred Kapfenberger • Klangfarbe • Chris Eibl • Florian Fritzl • LESEWELT • Gabriele Zeiser • Meinklang • Werner Michlits • OBSERVER • Simon Gebauer • Christina Pospisil • ÖGLB Österreichischer Gehörlosenbund • Karin Cech • ÖSB Österreichischer Schwerhörigenbund • Tamara Renk • Pension Lehrerhaus • Wolfgang Bracke • Grazyna Gierlichs • Maria Ribar • RIEDEL Communications Austria • Gerhard Simmel • SESAM Medien für alle Sinne • Ljuba Arnautovic • Udo Somma • Taxi 31300 • Karin Rag • Manuela Turinsky • Martin Waldbauer • VÖGS Verein österreichischer gehörloser Studierender • Paulina Sarbinowska • Xenia Dürr • wie.bitter • Irma Denk • Martin Ulman • WITAF • Manfred Schütz • WOGRANDL DRUCK • Oliver Haring • Nicole Koglbauer • Stefan Panholzer • Gerhard Schühler • Bernd Wograndl • Daniel Wograndl • Heike Wograndl • Jochen Wograndl

MEDIENPARTNERiNNEN

BIZEPS • Katharina Müllebner • Martin Ladstätter • bz-Wiener Bezirkszeitung • Theresa Aigner • Florian Ritzer • Julia Syen • Tasara Weis • FALTER • Lisa Kiss • Martin Nguyen • Barbara Prem • FM4 • Eva Baumgartner • Anna-Katharina Laggner • Pia Reiser • Gebärdenwelt.tv • Claudia Grobner • METROPOLE • Catherine M. Hooker • Okto • Barbara Eppensteiner • Alica Ickert • ray Filmmagazin • Andreas Ungerböck • Radio ORANGE 94.0 • Susanne Jäger • TIPI – Magazin für die Familie • Michael Martinek • VALID • Florian Dungl • Olivia Neumann • Stefan Pauser • Vienna Würstelstand • Jacob Moss

MARKETINGPARTNERiNNEN

AÖF Verein Autonome Österreichische Frauenhäuser • Natascha Ickert • Lebendige Lerchenfelder Straße • René Michael Patschok • Lobby4kids • Irene Promussas • Mail Boxes Etc. • Wolfgang Primisser • Performance Brunch • Regina Picker • video&filmtage • Petra Forstner • VIS Vienna Shorts • Alexandra Valent • Wiener Einkaufsstraßen • Manfred Sussitz

arossa café barBrot & SpieleCafé BennoCafé G-PunktCafé MerkurCorner 101DebakelDie WäschereiEnrico PaniglFromme HeleneGastwirtschaft SchillingLavanderiaLeberkas WilliLimoni’sLinPizzeria RuffinoRestaurant Prinz FerdinandServus am Platz’lTrattoria Dal ToscanoTunnel Vienna LiveUngar GrillVia Toledo Enopizzeria

SCHAUFENSTERWETTBEWERB

Das Lavendelzimmer • Johanna Stadlinger • Die Buchbinderin • Kerstin Czerwenka • Humana Second Hand (Filiale Alser Straße) • Beatrice Grasser • Humana Second Hand (Filiale Lerchenfelderstraße) • Elke Zöhrer • Mailboxes Etc. • Wolfgang Primisser • Naturkosmetik Josefstadt • Esther Mayrhofer • Pagabei Kindermode • Eszter Szabolcs • Second Hand Secondi • Nicole Schmidt • Wolfsgoldschmiede • Andrej Aleksandrovic Andreev

PROGRAMMPARTNERiNNEN

ASIFA AUSTRIA • Stefan Stratil • CycleCinemaClub • Alec Hager • Andreas Reiter • Ethnocineca • Marie-Christine Hartig • FC Gloria • Wilbirg Brainin-Donnenberg • Andrea Pollach • Antoinette Zwirchmayr • kinderhände • Katharina Schalber • Barbara Schuster • OMAi • Josef Dorninger • Refinery29 • Suzy Berkowitz • Kate Bolger • Shannon Gibson • Fiona Hillery • Schweizerische Botschaft in Österreich • Lilach Guitar • Markus Kuhn • Michaela Landauer • sixpackfilm • Magdalena Pichler • Dietmar Schwärzler • Gerald Weber • Transition Queer Minorites Film Festival • Yavuz Can • Vienna Shorts Agentur • Julia Fabrick • Marija Milovanovic • World Festival of Animated Film Animafest Zagreb • Sanja Djuric • Daniel Suljic

PERFORMANCES & WORKSHOPS

ArtistStreet • Isaack Kandonga [TZ] • Elisabeth Zenz [AT] • Chakrabreaker • Georg Haselböck [AT] • Elias Nasari [AT] • Tagtool • Markus Dorninger [AT] • Matthias Fritz [AT] • Mitmachprogramm dotdotdot 4plus • Susanne Grad [AT] • Ina Loitzl [AT] • Nadja Puttner [AT] • Sylvia Richter [DE] • Aurelia Staub [CH]

FILMGESPRÄCHE

Özgür Anil [AT] • Tiago Araújo [PT] • Kurdwin Ayub [AT] • Karin Berger [AT • Iris Blauensteiner [AT] • Stefan Bohun [AT] • Sebastian Brameshuber [AT] • Pedro Branco [PT] • Robert Cambrinus [AT] • Claudia Dermutz [AT] • Carola Dertnig [AT] • Maximilian Feldmann [DE] • Gita Ferlin [AT] • Karin Fisslthaler [AT] • Nicole Foucher [FR] • Philipp Grandits [AT] • Susi Jirkuff [AT] • Irena Jukić Pranjić [HR] • Lisbeth Kovacic [AT] • David Krems [AT] • Marie Kreutzer [AT] • Viki Kühn [AT] • Jannis Lenz [AT] • Ina Loitzl [AT] • Nicolas Mahler [AT] • Bady Minck [AT/LU] • Rhona Mühlebach [CH] • Simon Mühlebach [CH] • Diane Obomsawin [CA] • Christiana Perschon [AT] • Zara Pfeifer [AT] • Lisa Punz [AT] • Christoph Rainer [AT] • Pedro Rivero [ES] • Anja-Therese Salomon [AT] • Juri Schaden [AT] • Kristina Schranz [AT] • Luise Schröder [DE] • Veronika Schubert [AT] • Nikki Schuster [AT] • Serafin Spitzer [AT] • Caroline Spreitzenbart [DE] • Edith Stauber [AT] • Clara Stern [AT] • Stefan Stratil [AT] • Daniel Suljic [HR] • Arash T. Riahi [AT] • Leonor Teles [PT] • David Tiser [CZ] • Borjana Ventzislavova [AT] • Konrad Wakolbinger [AT] • Lisa Weber [AT] • Maria Weber [AT] • Virgil Widrich [AT]

TEAM

Festivalleitung • Lisa Mai • Produktionsassistenz • Michaela Neumann • Maja Preckel • Therese Schnöll • Grafikdesign • Stefanie Jörgler • Webdesign • Machiel Gobets • Signation & Trailer • Viktoria Miess • Animationen • Therese Schnöll • Videoproduktion • Tobias Raschbacher • Anselm Tröster • Fotografie • David Bogner • Fabio Cesario • Max Imre • Tobias Raschbacher • Karl Valent • Max Veulliet • Leitung Projektionstechnik • Udo Somma • Leitung Eventtechnik • Julian Pöschl • Leitung Medientechnik • Viktoria Miess • Kopienlogistik • Barbara Willhalm • Übersetzung Untertitel • Ljuba Arnautovic • Maria Koller • Lisa Mai • Viktoria Miess • Udo Somma • Spielleitung • Michaela Neumann • BesucherInnenbetreuung • Maryam Chitsazzadeh • Grace Mosha • Projektionstechnik • Öykü Özer • Andreas Schmid • Patrick Schmidt • Udo Somma • Eventtechnik • Hossein Ghasemi • Leo Glantschnig • Germaine Haller • Julian Pöschl • Karl Valent • Peter Zierl • Swing Gang • Tina Bories • Michelle Chubawa • Laura Döhring • Constantin Holmer • Paula Huppertz • Daniela Paredes • Adam Petrik • Kathrin Schwetz • Emilia Weirich • Kommunikationsassistenz ÖGS • Kerstin Kalni • Cornelia Richter • Sandra Sajdak • Dolmetscherinnen ÖGS • Lena Hoffmann • Martina Kichler • Dolmetscherinnen DE/EN • Irina Höll • Elisabeth Holub • Martina Kichler • Moderation • Gilda-Nancy Horvath • Lisa Mai • Katharina Müller • Flora Petrik • Doris Posch • Karin Schiefer • Evelyn Steinthaler

LAST BUT NOT LEAST …

Akiz • Larissa Bainschab, Silvia Breuss, Raimund Fritz, Ernst Kieninger, Florian Kolomaznik, Ario Marzban, Tomáš Mikeska & Susanne Rocca (Filmarchiv Austria) • Mikhal Bak • Vera Bandion (APA) • Katharina Beitl (CUBE Magazin) • Geneviève Bèrard & Éric Séguin (NFB/ONF National Film Board of Canada) • Sanja Borčić (Zagreb film) • Sophie Byrne (Passion Australia) • Andreas Cavar (vormagazin) • Ana David (Portugal Film) • Maida Dedagic (Kronen Zeitung) • Alexander Dumreicher-Ivanceanu, Ionida Laci, Bady Minck & Beate Schalko (AMOUR FOU Vienna) • Sabine Edelbacher (Kurier) • Mathieu Epiney • Martin Farkas, Bettina Lukas & Gerhard Pledl (MA 42 – Wiener Stadtgärten) • Sigrid Gairing & Katharina Schreiner (Filmakademie Baden-Württemberg) • Uzi Geffenblad (Zigzag Animation) • Kirsten Carina Geißer & Ines Christine Geißer • Hannes Giebl & Stefan Svec (DIREKTHILFE:ROMA) • Gerd Gockell (anigraf Hannover) • Martina Gollner & Christina Riedler (FullAccess) • Waltraud Grausgruber & Birgitt Wagner (Tricky Women) • Stefan Grissemann (profil) • Peter Gstach (ZONE Media) • Chris Haderer (Radio Augustin) • Claudia Hubmann (Maxima) • Katja Jäger (Filmakademie Wien) • Riste Janevski (MA 33 – Wien leuchtet) • Bianca Just (Studio FILM BILDER) • Dominik Kamalzadeh (Der Standard) • Dimitri Kimplaire (CAMERA-ETC) • Rozálie Kohoutová • Ferdinand Koller (Romano Centro) • Martina Kramberger (PECUNIA) • Annja Krautgasser • Anna Krupitza (Bunbury’s Comics) • Jenny Legenstein (Augustin) • Gudrun Liemberger • Delphi Lythgoe & Cara Speller (Passion Pictures Ltd) • Judith Machat • Fabrice Marquat (L’Agence du court métrage) • Pedro Marum • Lukas Maurer (Oktoskop) • Lisl Matzer • Jérémy Mourlam (FOLIMAGE) • Martin Mühl & Johanna Wagner (The Gap) • Wenzel Müller • Andrea Neumann • Marjolaine Perreten • Lasse Persson • Marion Pruckner (Bohmann Druck und Verlag) • R.S. Transporte • Gerhard Rauscher • Maret Reismann (Nukufilm) • Thomas Renoldner • Laura-Lee Röckendorfer (YOUKI – Internationales Jugend Medien Festival) • Judith Safar (Liv) • Vera Schwarz • Alexandra Sholudko (Soyuzmultfilm film studio) • Deja Skerjanc (ZVVIKS – institute for film and audiovisual production) • Laura Tomicek • Timotheus Tomicek • Dominik Tschütscher • Angélique Vaisse (JE SUIS BIEN CONTENT) • wienXtra-jugendinfo • wienXtra-kinderinfo • Cornelia Zacek (Marien Apotheke)