DANKE

SPONSOR

Erste Bank MehrWERT Sponsoring • Theres Fischill • Ruth Goubran

FÖRDERGEBERiNNEN

Kulturkommission Josefstadt • Heide Anzenhofer • Birgit Forgó-Feldner • Sabine Grunner-Beck • Eduard Hacker • Libusa Kanov • Manfred Kerry • Lena Köhler • Annegret Lange • Josef Mantl • Florian Mauthe • Stephan Mlczoch • Doris Müller • Christine Proksch • Johann Rameder • Anja-Therese Salomon • Felix Schachner • Birgitta Söllner • Alexander Spritzendorfer • Raphael Sternfeld • Markus Trenker • Stefanie Vasold • Irmela Wichmann • Bezirksvorstehung Josefstadt • Krisztina Bálint • Katharina Mayr • Bezirksvorsteherin der Josefstadt • Veronika Mickel-Göttfert

Bundeskanzleramt • Barbara Fränzen • Stefan Hahn • BMEIA Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres • Bettina Töchterle • Teresa Indjein • Johannes Peterlik • FAMA Fachverband der Film- und Musikindustrie • Franziska Krenmayr • Werner Müller • Lokale Agenda 21 • Andrea Binder-Zehetner • MA 7 Kulturabteilung der Stadt Wien • Sabine Pasching • Sylvia Faßl-Vogler • MA 13 Bildung und außerschulische Jugendbetreuung • Karl Ceplak • Jürgen Czernohorszky • Patrick Neuzil • VAM Verwertungsgesellschaft für audiovisuelle Medien • Marianne Barovsky • Veit Heiduschka • VdFS Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden • Gudrun Glatz • Gernot Schödl • Ursina Zwettler • Wirtschaftskammer Wien • Gerhard Niederhofer • Abdullah-Cem Say • Natascha Sverak

FESTIVALPARTNERiNNEN

Volkskundemuseum Wien • Eveline Artner • Matthias Beitl • Dagmar Butterweck • Elisabeth Egger • Hermann Hummer • Hubert Inführ • Birgit Johler • Herbert Justnik • Helfried Machaczek • Monika Maislinger • Ingeborg Milleschitz • Günther Mohl • Kathrin Pallestrang • Claudia Peschel-Wacha • Rosemarie Pilz • Katrin Prankl • Katharina Richter-Kovarik • Magdalena Puchberger • Claudia Spring • Gesine Stern • Raffaela Sulzner • Anne Wanner • Alexander Weiser • Nora Witzmann • Katharina Zwerger-Peleska

Akis • Thomas Fürndörfler • Alexander König • Clemens Zauner • BAFF • Maximilian Brandl • Bierbrauerei Schrems • Günther Sykora • BILDERBOX • Malte Steinhausen • bluem im museum • Andrea Vaz-König & Team • Creative Europe Desk Austria • Esther Krausz • Martina Lattacher • Demmers Teehaus • Friedrich Niederl • Romana Dobes-Christiansen • equalizent • Nadine Dlouhy • Karin Eckert • Helmut Frank • Monika Haider • Laura Horvath • Manuela Hofer • Christoph Kopal • flyerpromotion.at • Bernhard Eder • GEA • Klara Holzinger • Heini Staudinger • GOOPYS.com • Alexander Gassner • Heavy Pedals • Flo Weber • Hunger auf Kunst und Kultur • Monika Wagner • ihr zubeHÖR • Manfred Kapfenberger • Klangfarbe • Chris Eibl • Florian Fritzl • LESEWELT • Gabriele Zeiser • Meinklang • Werner Michlits • OBSERVER • Simon Gebauer • Christina Pospisil • ÖGLB Österreichischer Gehörlosenbund • Karin Cech • ÖSB Österreichischer Schwerhörigenbund • Tamara Renk • Pension Lehrerhaus • Wolfgang Bracke • Grazyna Gierlichs • Maria Ribar • RIEDEL Communications Austria • Gerhard Simmel • SESAM Medien für alle Sinne • Ljuba Arnautovic • Udo Somma • Taxi 31300 • Karin Rag • Manuela Turinsky • Martin Waldbauer • VÖGS Verein österreichischer gehörloser Studierender • Paulina Sarbinowska • Xenia Dürr • wie.bitter • Irma Denk • Martin Ulman • WITAF • Manfred Schütz • WOGRANDL DRUCK • Oliver Haring • Nicole Koglbauer • Stefan Panholzer • Gerhard Schühler • Bernd Wograndl • Daniel Wograndl • Heike Wograndl • Jochen Wograndl

MEDIENPARTNERiNNEN

BIZEPS • Katharina Müllebner • Martin Ladstätter • bz-Wiener Bezirkszeitung • Theresa Aigner • Florian Ritzer • Julia Syen • Tasara Weis • FALTER • Lisa Kiss • Martin Nguyen • Barbara Prem • FM4 • Eva Baumgartner • Anna-Katharina Laggner • Pia Reiser • Gebärdenwelt.tv • Claudia Grobner • METROPOLE • Catherine M. Hooker • Okto • Barbara Eppensteiner • Alica Ickert • ray Filmmagazin • Andreas Ungerböck • Radio ORANGE 94.0 • Susanne Jäger • TIPI – Magazin für die Familie • Michael Martinek • VALID • Florian Dungl • Olivia Neumann • Stefan Pauser • Vienna Würstelstand • Jacob Moss

MARKETINGPARTNERiNNEN

AÖF Verein Autonome Österreichische Frauenhäuser • Natascha Ickert • Lebendige Lerchenfelder Straße • René Michael Patschok • Lobby4kids • Irene Promussas • Mail Boxes Etc. • Wolfgang Primisser • Performance Brunch • Regina Picker • video&filmtage • Petra Forstner • VIS Vienna Shorts • Alexandra Valent • Wiener Einkaufsstraßen • Manfred Sussitz

arossa café barBrot & SpieleCafé BennoCafé G-PunktCafé MerkurCorner 101DebakelDie WäschereiEnrico PaniglFromme HeleneGastwirtschaft SchillingLavanderiaLeberkas WilliLimoni’sLinPizzeria RuffinoRestaurant Prinz FerdinandServus am Platz’lTrattoria Dal ToscanoTunnel Vienna LiveUngar GrillVia Toledo Enopizzeria

SCHAUFENSTERWETTBEWERB

Das Lavendelzimmer • Johanna Stadlinger • Die Buchbinderin • Kerstin Czerwenka • Humana Second Hand (Filiale Alser Straße) • Beatrice Grasser • Humana Second Hand (Filiale Lerchenfelderstraße) • Elke Zöhrer • Mailboxes Etc. • Wolfgang Primisser • Naturkosmetik Josefstadt • Esther Mayrhofer • Pagabei Kindermode • Eszter Szabolcs • Second Hand Secondi • Nicole Schmidt • Wolfsgoldschmiede • Andrej Aleksandrovic Andreev

PROGRAMMPARTNERiNNEN

ASIFA AUSTRIA • Stefan Stratil • CycleCinemaClub • Alec Hager • Andreas Reiter • Ethnocineca • Marie-Christine Hartig • FC Gloria • Wilbirg Brainin-Donnenberg • Andrea Pollach • Antoinette Zwirchmayr • kinderhände • Katharina Schalber • Barbara Schuster • OMAi • Josef Dorninger • Refinery29 • Suzy Berkowitz • Kate Bolger • Shannon Gibson • Fiona Hillery • Schweizerische Botschaft in Österreich • Lilach Guitar • Markus Kuhn • Michaela Landauer • sixpackfilm • Magdalena Pichler • Dietmar Schwärzler • Gerald Weber • Transition Queer Minorites Film Festival • Yavuz Can • Vienna Shorts Agentur • Julia Fabrick • Marija Milovanovic • World Festival of Animated Film Animafest Zagreb • Sanja Djuric • Daniel Suljic

PERFORMANCES & WORKSHOPS

ArtistStreet • Isaack Kandonga [TZ] • Elisabeth Zenz [AT] • Chakrabreaker • Georg Haselböck [AT] • Elias Nasari [AT] • Tagtool • Markus Dorninger [AT] • Matthias Fritz [AT] • Mitmachprogramm dotdotdot 4plus • Susanne Grad [AT] • Ina Loitzl [AT] • Nadja Puttner [AT] • Sylvia Richter [DE] • Aurelia Staub [CH]

FILMGESPRÄCHE

Özgür Anil [AT] • Tiago Araújo [PT] • Kurdwin Ayub [AT] • Karin Berger [AT • Iris Blauensteiner [AT] • Stefan Bohun [AT] • Sebastian Brameshuber [AT] • Pedro Branco [PT] • Robert Cambrinus [AT] • Claudia Dermutz [AT] • Carola Dertnig [AT] • Maximilian Feldmann [DE] • Gita Ferlin [AT] • Karin Fisslthaler [AT] • Nicole Foucher [FR] • Philipp Grandits [AT] • Susi Jirkuff [AT] • Irena Jukić Pranjić [HR] • Lisbeth Kovacic [AT] • David Krems [AT] • Marie Kreutzer [AT] • Viki Kühn [AT] • Jannis Lenz [AT] • Ina Loitzl [AT] • Nicolas Mahler [AT] • Bady Minck [AT/LU] • Rhona Mühlebach [CH] • Simon Mühlebach [CH] • Diane Obomsawin [CA] • Christiana Perschon [AT] • Zara Pfeifer [AT] • Lisa Punz [AT] • Christoph Rainer [AT] • Pedro Rivero [ES] • Anja-Therese Salomon [AT] • Juri Schaden [AT] • Kristina Schranz [AT] • Luise Schröder [DE] • Veronika Schubert [AT] • Nikki Schuster [AT] • Serafin Spitzer [AT] • Caroline Spreitzenbart [DE] • Edith Stauber [AT] • Clara Stern [AT] • Stefan Stratil [AT] • Daniel Suljic [HR] • Arash T. Riahi [AT] • Leonor Teles [PT] • David Tiser [CZ] • Borjana Ventzislavova [AT] • Konrad Wakolbinger [AT] • Lisa Weber [AT] • Maria Weber [AT] • Virgil Widrich [AT]

TEAM

Festivalleitung • Lisa Mai • Produktionsassistenz • Michaela Neumann • Maja Preckel • Therese Schnöll • Design & Grafik • Stefanie Jörgler • Webdesign • Machiel Gobets • Signation & Trailer • Viktoria Miess • Animationen • Therese Schnöll • Videoproduktion • Tobias Raschbacher • Anselm Tröster • Fotografie • David Bogner • Fabio Cesario • Max Imre • Tobias Raschbacher • Karl Valent • Max Veulliet • Leitung Projektionstechnik • Udo Somma • Leitung Eventtechnik • Julian Pöschl • Leitung Medientechnik • Viktoria Miess • Kopienlogistik • Barbara Willhalm • Übersetzung Untertitel • Ljuba Arnautovic • Maria Koller • Lisa Mai • Viktoria Miess • Udo Somma • Spielleitung • Michaela Neumann • BesucherInnenbetreuung • Maryam Chitsazzadeh • Grace Mosha • Projektionstechnik • Öykü Özer • Andreas Schmid • Patrick Schmidt • Udo Somma • Eventtechnik • Hossein Ghasemi • Leo Glantschnig • Germaine Haller • Julian Pöschl • Karl Valent • Peter Zierl • Swing Gang • Tina Bories • Michelle Chubawa • Laura Döhring • Constantin Holmer • Paula Huppertz • Daniela Paredes • Adam Petrik • Kathrin Schwetz • Emilia Weirich • Kommunikationsassistenz ÖGS • Kerstin Kalni • Cornelia Richter • Sandra Sajdak • Dolmetscherinnen ÖGS • Lena Hoffmann • Martina Kichler • Dolmetscherinnen DE/EN • Irina Höll • Elisabeth Holub • Martina Kichler • Moderation • Gilda-Nancy Horvath • Lisa Mai • Katharina Müller • Doris Posch • Karin Schiefer • Evelyn Steinthaler

LAST BUT NOT LEAST …

Akiz • Larissa Bainschab, Silvia Breuss, Raimund Fritz, Ernst Kieninger, Florian Kolomaznik, Ario Marzban, Tomáš Mikeska & Susanne Rocca (Filmarchiv Austria) • Mikhal Bak • Vera Bandion (APA) • Katharina Beitl (CUBE Magazin) • Geneviève Bèrard & Éric Séguin (NFB/ONF National Film Board of Canada) • Sanja Borčić (Zagreb film) • Sophie Byrne (Passion Australia) • Andreas Cavar (vormagazin) • Ana David (Portugal Film) • Maida Dedagic (Kronen Zeitung) • Alexander Dumreicher-Ivanceanu, Ionida Laci, Bady Minck & Beate Schalko (AMOUR FOU Vienna) • Sabine Edelbacher (Kurier) • Mathieu Epiney • Martin Farkas, Bettina Lukas & Gerhard Pledl (MA 42 – Wiener Stadtgärten) • Sigrid Gairing & Katharina Schreiner (Filmakademie Baden-Württemberg) • Uzi Geffenblad (Zigzag Animation) • Kirsten Carina Geißer & Ines Christine Geißer • Hannes Giebl & Stefan Svec (DIREKTHILFE:ROMA) • Gerd Gockell (anigraf Hannover) • Martina Gollner & Christina Riedler (FullAccess) • Waltraud Grausgruber & Birgitt Wagner (Tricky Women) • Stefan Grissemann (profil) • Peter Gstach (ZONE Media) • Chris Haderer (Radio Augustin) • Claudia Hubmann (Maxima) • Katja Jäger (Filmakademie Wien) • Riste Janevski (MA 33 – Wien leuchtet) • Bianca Just (Studio FILM BILDER) • Dominik Kamalzadeh (Der Standard) • Dimitri Kimplaire (CAMERA-ETC) • Rozálie Kohoutová • Ferdinand Koller (Romano Centro) • Martina Kramberger (PECUNIA) • Annja Krautgasser • Anna Krupitza (Bunbury’s Comics) • Jenny Legenstein (Augustin) • Gudrun Liemberger • Delphi Lythgoe & Cara Speller (Passion Pictures Ltd) • Judith Machat • Fabrice Marquat (L’Agence du court métrage) • Pedro Marum • Lukas Maurer (Oktoskop) • Lisl Matzer • Jérémy Mourlam (FOLIMAGE) • Martin Mühl & Johanna Wagner (The Gap) • Wenzel Müller • Andrea Neumann • Marjolaine Perreten • Lasse Persson • Marion Pruckner (Bohmann Druck und Verlag) • R.S. Transporte • Gerhard Rauscher • Maret Reismann (Nukufilm) • Thomas Renoldner • Laura-Lee Röckendorfer (YOUKI – Internationales Jugend Medien Festival) • Judith Safar (Liv) • Vera Schwarz • Alexandra Sholudko (Soyuzmultfilm film studio) • Deja Skerjanc (ZVVIKS – institute for film and audiovisual production) • Laura Tomicek • Timotheus Tomicek • Dominik Tschütscher • Angélique Vaisse (JE SUIS BIEN CONTENT) • wienXtra-jugendinfo • wienXtra-kinderinfo • Cornelia Zacek (Marien Apotheke)