DANKE

FESTIVALCREDITS 2015

Von Herzen Dank allen FördergeberInnen, SponsorInnen, PartnerInnen und MitarbeiterInnen, die dotdotdot befeuert haben! Ein ganz besonderes Dankeschön dem Team des Volkskundemuseum Wien für die langjährige Gastfreundschaft und die inspirierende Zusammenarbeit, der Erste Bank, die als Sponsor vom MehrWERT von Film und Barrierefreiheit überzeugt ist, sowie der Bezirksvorstehung und Kulturkommission Josefstadt, die das Festival als Hauptfördergeber tragen.

SPONSORING

Erste Bank • María Garcia Cabeza • Ruth Goubran • Theres Fischill • illycaffè • Bernadette Burggasser • Frédéric Ermacora

FÖRDERGEBERiNNEN

Bezirksvorstehung Josefstadt • Katharina König • Krisztina Bálint • Veronika Mickel-Göttfert • Kulturkommission Josefstadt • Alexander Kovar • Alexander Spritzendorfer • Anna-Camilla Drahonsky • Annegret Lange • Birgit Ossberger • Chris Fernandes De Sousa • Christoph Ulbrich • Doris Müller • Erika Furgler • Florian Mauthe • Georg Schratzenthaller • Heide Anzenhofer • Helga Elber • Heribert Rahdjian • Karl Fiala • Klaus-Peter Herndl • Manfred Kerry • Markus Trenker • Michael Hemza • Michael Marienschek • Philip Steffel • Raphael Sternfeld • Sabine Strobl

Bundeskanzleramt • Barbara Fränzen • Brigitte Winkler-Komar • Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres • Bettina Töchterle • Teresa Indjein • FAMA Fachverband der Film- u. Musikindustrie • Franziska Krenmayr • Werner Müller • Literar Mechana • Petra Rauch-Schmithausen • Sandra Csillag • MA 7 Kulturabteilung der Stadt Wien • Angelika Knapp • Birgit Jandl • Sabine Pasching • Sylvia Faßl-Vogler • Österreichisches Filminstitut • Claudia Fischer • Iris Zappe-Heller • Roland Teichmann • VAM Verwertungsgesellschaft für audiovisuelle Medien • Marianne Barovsky • Veit Heiduschka • VDFS Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden • Gernot Schödl • Ursina Zwettler

FESTIVALPARTNERiNNEN

Volkskundemuseum Wien • Alexander Weiser • Barbara Lipp • Birgit Johler • Claudia Peschel-Wacha • Dagmar Butterweck • Elisabeth Egger • Eveline Artner • Günter Mohl • Helfried Machaczek • Herbert Justnik • Hermann Hummer • Hubert Inführ • Ingeborg Milleschitz • Katharina Richter-Kovarik • Kathrin Pallestrang • Maria Seidl • Matthias Beitl • Monika Maislinger • Nora Witzmann • Raffaela Sulzner • Regina Pichler

Akis • Alexander König • Clemens Zauner • Thomas Fürndörfler • BAFF • Emily Praetorius • Maximilian Brandl • Reinhard Bachmaier • Bäckerei Felzl • Horst Felzl • Barbarella • Francesco Saverio Strano • bluem im museum • Andrea Lechnitz • Andrea Vaz-König • Café Benno • Robert Dewanger • Café der Provinz • Herwig Walch • DolmetschServicePlus • Christian Bruna • Elke Schaumberger • Patricia Brück • Sabine Zeller • flyerpromotion.at • Bernhard Eder • Fromme Helene • Michael Vogel • GOOPYS.com • Alexander Gassner • Greisslerei 8 • Karin Reinwald • HANDDRUCK • Martin Novak • Klangfarbe • Chris Eibl • KLEINSTEIN • Cathrin Schmidtmayr • Lesewelt • Gabriele Zeiser • MEDIA Desk Österreich • Esther Krausz • Meinklang • Werner Michlits • OBSERVER • Simon Gebauer • Österreichischer Gehörlosenbund • Claudia Grobner • Karin Gruber • Mirjam Gutsche • Pension Lehrerhaus • Wolfgang Bracke • Rumpelstilzchensagt der igl zum hasn • Anna Wernhart • SESAM • Ljuba Arnautovic • Udo Somma • Taxi 31300 • Renate Pölderl

MEDIENPARTNERiNNEN

Augustin • Jenny Legenstein • Reinhold Schachner • bz-Wiener Bezirkszeitung • Florian Ritzer • Julia Syen • Falter • Barbara Prem • FM4 • Anna-Katharina Laggner • Eva Baumgartner • Petra Erdmann • Gebärdenwelt TV • Atilla Gümüssuyu • Elizabeth Rotter-Sramenko • Okto • Barbara Eppensteiner • Valerie Gabl • ray Filmmagazin • Andreas Ungerböck • Nils Schröder

PROGRAMMPARTNERiNNEN

ART VISUALS & POETRY Filmfestival • Sigrun Höllrigl • ASIFA Austria • Franziska Bruckner • Holger Lang • Stefan Stratil • digital story vienna • Erwin Schmitzberger • Embajada de España • Rocio Colmenarejo • Sara Armisén Egido • Filmakademie Wien • Katja Jäger • Rabbit Hole • Pedro Marum • Rumänisches Kulturinstitut Wien • Alexandra Panican • Irina Cornişteanu • Mihaela Baston-Ciobanu • Radu Naghiu • Schwedische Botschaft Wien • Daphne Springhorn • Erik Lindfors • Schweizerische Botschaft in Österreich • Andrea Bauer • Jacques Ducrest • Markus Kuhn • Michaela Landauer • sixpackfilm • Brigitta Burger-Utzer • Christian Wachel • Dietmar Schwärzler • Isabella Reicher • Isabelle Piechaczyk • Selma Doborac • Gerald Weber • Studio für experimentellen Animationsfilm der Universität für angewandte Kunst Wien • Hubert Sielecki • Niki Jantsch • video&filmtage • Gabriele Mathes • Günter Trojan • ZEBRA Poetry Film Festival • Thomas Zandegiacomo Del Bel

FILMEMACHERiNNEN

5. Klasse des BRG Marchettigasse • Adam Butcher • Adele Raczkövi • Adna Hadzic • Adrian Sitaru • Aleksey Lapin • Alexander Curtis • Alexander Fedorov • Alfred Marseille • Ali Özenir • Alicja Björk Jaworski • Alina Jamnik • Amina Nöbauer • Anders Thomas Jensen • Andreas Marterer • Andrew Norman Wilson • Angela Steffen • Anna Mantzaris • Anna Vidyaykina • Anne Zwiener • Annelyse Gelman • Antoine Raimbault • Arbijas Mehmeti • Ayse Dönmez • B’Tselem • Bady Minck • Barbara Dobrovitz • Ben Aston • Benjamin Swiczinsky • Borja Cobeaga • Bouwine Pool • Brandon LaGanke • Brigitta Falkner • Carine May • Caro Estrada • Carola Dertnig • Charlott Kamin • Cheryl Gross • Christine Hooper • Christophe M. Saber • Clara M. Bacher • Clara Stern • Clarissa Thieme • Claudia Kleinheinz • Clemens Kogler • Clément Cogitore • Clémentine Robach • Daniel Meadows • Daniel Müller-Dennhof • Daniel Sandu • Daniel Suljic • Daniele Suraci • Daphné Hérétakis • Debra Solomon • Deniz Sözen • Di Hu • Diana Storm • Edgar Pêra • Edith Stauber • Eileen Hofer • Eirik Grønmo Bjørnsen • Eleni Gioti • Elodie Pong • Elzem Sezer • Emily Brooke-Davies • Eni Brandner • Erica Rotberg • Evelyn Rendl • Fabian Rühle • Fiona Rukschcio • Flora Schönauer • Florin Lazarescu • Francois Vogel • Fyzal Boulifa • Gabriel Gauchet • Ghayath Almadhoun • Girlin Bassovskaja • GRAF+ZYX • Gudrun Krebitz • Hakim Zouhani • Hanne Lassl • Holger Lang • Hubert Sielecki • Iris Blauensteiner • Isa Micklitza • Isidor Dietrich • Ismet Ergün • Jalaludin Trautman • James Clay • Jan Kausek • Jan Peeters • Jelena Girlin • Jenny Iovanov • Jens Lien • João Cristóvão Leitão • João Nicolau • Johann Lurf • Johanna Bürger • John Carlucci • Joost Reijmers • Jörg Piringer • Jos den Brok • Josef Lichtenberger • Julia Jindra • Julia Ocker • Julian Vavrovsky • Jutta Pryor • Karolis Kaupinis • Kateřina Karhánková • Katharina Wenty • Kerstin Emmer • Kristian Pedersen • Lára Gar∂arsdóttir • Lena Pavelka • Lena von Döhren • Leonid Shmelkov • Leyla Pope • Liam Owen • Libor Pixa • Linda Reif • Lisa Josk • Lisbeth Kovacic • Magali Joly • Maja Böttcher • Malin Rosenqvist • Mara Mattuschka • Maren Leiblein • Mari Miyazawa • Mari-Liis Bassovskaja • Maria Chalela-Puccini • Maria Lassnig • Marianne Granninger • Marie Silkeberg • Marilene Fuhrmann • Markus Berger • Marlies Kolin • Martin Lund • Martina Meštrović • Mat Govoni • Max Oravin • Michael Ramsauer • Michaela Müller • Miguel Angelo Pate • Monika Wibmer • Morgan Knibbe • Mourad Boudaoud • Nara Normande • Naren Wilks • Nedim Alikadic • Nermin Mujacic • Nicolas Deveaux • Nihad Kresevljakovic • Niki Jantsch • Niki Lindroth von Bahr • Nissmah Roshdy • Norbert Trummer • Olga Gelwer • Oliver Marceta • Oskar Nöbauer • Paola Bareto • Pascale Hecquet • Patrick Cederberg • Paul Bogaert • Peter Böving • Peter Roehsler • Péter Vácz • Radu Jude • Rafael Haider • Rain Kencana • Rem Moustafa • Rob Key • Robert Peake • Rüdiger Rohde • Rune Denstad Langlo • Sead Kresevljakovic • Sebastian Baumann • Sebastian Gimmel • Sherwin Akbarzadeh • Sigrun Höllrigl • Simon Ellis • Simon Szabó • Soner Sen • Sophie Reyer • Stefan Stratil • Stefanie Jaehde • Susann Hoffmann • Susanne Wiegner • Swoon • Ted Sieger • The Common Room Animation Team • Theresa Roßboth • Thomas Draschan • Thomas Hajnik • Tião • Timon Mikocki • Ulrich Braun • Verena Fels • Veronika Schubert • Vincent Mariette • Walter Woodman • Wilma Calisir • Wouter Dierickx • Xenia Ostrovskaya • Yassine Qnia • Yorgos Zois • Yulia Aronova • Zach Blas • Zygimantas Kudirka

KOMFORTZONENGESPRÄCHE

Afrique-Europe-Interact • Dieter Behr • Aktive Arbeitslose • Karin Rausch • Martin Mair • Big Brother Awards Austria • Georg Markus Kainz • FragNebenan • Mathias Müller • Stefan Theißbacher • profil • Edith Meinhart • ZARA • Lilian Levai

WORKSHOPS

Amira Ben Saoud • Brigitta Höpler • Erwin Schmitzberger • Gerhardt Ordnung • Ina Loitzl • Katharina Kantner • Lale Rodgarkia-Dara • Marc Neys • Orhan Kipcak • Rosemarie Pilz

TEAM

Ádám Stecker • Alexandra Valent • Alexandra Zawia • Anja Hulan • Anne-Laure Guichard • Barbara Schärf • Daniela Paredes • Daniela Rubelli • David Bogner • Dietmar Schwärzler • Emily Praetorius • Flo Wieselthaler • Flora Petrik • Florian Lentsch • Franka Giesemann • Gabriele Kepplinger • Gabriele Klein • Günter Mohl • Irina Höll • Jannis Gonis • Johanna Böhm • Johanna Hieblinger • Julia Fabrick • Julia Grillmayr • Julian Pöschl • Juliana Heigl • Karl Valent • Katharina Müller • Leo Glantschnig • Lisa Neumann • Ljuba Arnautovic • Lucas Maschik • Machiel Gobets • Martina Kichler • Maximilian Brandl • Melanie Letschnig • Michaela Neumann • Patricia Brück • Patrizia Stiegler • Reinhard Bachmaier • Sabine Wendtner • Sabine Zeller • Sarah Schröer • Stefan Steiner • Stefanie Jörgler • Timotheus Tomicek • Udo Somma • Viktoria Miess

LAST BUT NOT LEAST …

Andi Winter • Andrea Neumann • Andreas Kohl (Event Electric) • Andreas Pietschnig (PECUNIA) • Benno Feichter (Ö1) • Chris Haderer (Radio Augustin) • Enrique Guitart (ACP Team – Art Consulting & Production) • Fesih Alpagu (f.film etc) • Gerhard Protschka (look&roll) • Isabelle Meduna und Harald Ringer (MA 36 – Veranstaltungswesen der Stadt Wien) • Josef Winkler • Judith Machat • Jürgen Luttenberger (Fairleih Eventausstattung) • Katrin Neumann • Laura Tomicek • Luke Meadows • Magdalena Kern (Licht für die Welt) • Marie-Luise Horvath (MA 42 – Wiener Stadtgärten) • Mario Koch und Monique Brusatti (Brusatti GmbH) • Markus Müll (Ziviltechnikerbüro DI Thomas M.I. Hanreich) • Michaela Anderle (wienXtra-medienzentrum) • Michaela Maix-Manahl • Mirjam Bromundt • Petra Forstner und Waltraud Grausgruber (Tricky Women) • Thomas Stika (MA33 – Wien Leuchtet) • Ulrike Kozeschnik-Schlick (bz) • Wolfgang Primisser (Mail Boxes Etc.)